PARTENAIRES

© 2014 by CORERS. Proudly created with Wix.com

carsat_web.png

Responsable du site : Marie-Christine Blache

Création : CORERS PDL 2020

Mise à jour par Julie Clément-Rougy le 30/01/20

Mentions légales

 

COMITE DEPARTEMENTAL DE LA SARTHE - CODERS 72

 

Comité Départemental de la Retraite Sportive de la Sarthe (CODERS 72) 

Maison des Sports, 29 bd St Michel, 72000 LE MANS

Tél.  02 52 19 21 46  

Email : comite.retraitesportive@maison-sports72.fr

Président : Gérard Joubert

Liste des membres du bureau

Le Mans

ARSM

Marie-Yvonne LE DEN

Maison des associations - 4 rue d'Arcole

72000 LE MANS

02 43 28 24 39 / arsm72@hotmail.fr

Liste des animateurs

Club labellisé PRSSBE

 

Sablé sur Sarthe

Retraite sportive Sarthe et Vegre (RSSV)

Louis PICHAUD

2, rue du Champ du Moulin

72300 SABLÉ SUR SARTHE

02 44 55 40 65 / 06 99 08 63 41

contact@rssv.fr

Liste des animateurs

Club labellisé PRSSBE

Beaumont sur Dême

Dynamisme et maintien en forme (D.E.M)

Christine TIREL

Mairie 25 rue Alexis de Tocqueville

72340 Beaumont sur Dême

02 43 79 33 14

christinetireldem@gmail.com / Liste animateurs

Dangeul

SPORTS LOISIRS DE DANGEUL

Raymond TRIGER

19 rue du Saosnois

72260 DANGEUL

02 43 97 44 55

raymond.triger@orange.fr

Liste animateurs

Cherré

RETRAITE SPORTIVE DU PAYS DE L'HUISNE SARTHOISE (R.S.P.H.S)

Martine CHARLES

Mairie - Rue Alice de Monaco

72400 CHERRE

rs.payshuisnesarthoise@gmail.com

02 43 93 38 49

Liste animateurs

Connerré 

LES SENIORS SPORTIFS DE CONNERRE (LSSC)

Gérard VALLEE

Mairie - Rue de l'abreuvoir

72160 CONNERRE

val3ge13@gmail.com

02 43 76 65 50

Liste animateurs

Pays Marollais

RS en Pays Marollais

Xavier Mispelaère

Liste des animateurs

Val suzerain

RSVS

Françoise MONTJOTIN

15 rue des Goélands 72000 LE MANS

francoise.montjotin@sfr.fr

02 43 24 66 02

Liste animateurs

La Flèche

SENIORS SPORTIFS DU PAYS FLECHOIS (2SPF)

Josiane GILLET

Hôtel de ville - 2 rue du Perche 72200  LA FLECHE

02 43 45 97 66/06 30 20 91 82

josiane-gillet@orange.fr

Liste des animateurs / Club labellisé PRSSBE

 

Saonois

RS du Saonois

Guy BELLANGER

Résidence du parc des sports - Porte k

Avenue de Quakenbruck

61000 ALENCON

06 78 53 65 35

retraite.sportivedusaosnois@gmail.com

Liste des animateurs

St Cosme en Vairais

RS ST COSME EN VAIRAIS

Renée GOUHIER

Le Gué d’Aulaines

72110 BONNÉTABLE

jacques.gouhier@orange.fr

02 43 29 11 36

Liste des animateurs

Pays Silléen - Sillé le Guillaume

Retraite sportive de Sillé-le-Guillaume

Bernard DEZALAIS

Les Hortensias

72140 MONT SAINT JEAN

bernard.dezalais@free.fr

02 43 20 10 46

Liste des animateurs

Aulne et Loir

RSAL

Yannick ROTTIE

72a route de Fromenteau

72220 ST GERVAIS EN BELIN

07 82 00 97 09

rsalyannick@gmail.com

Liste des animateurs

Club labellisé PRSSBE

 

 

Parigné l'Evêque

Dans' loisirs Sports

Jocelyne JOUSSE

13 rue des Chanterelles

72250 PARIGNE L'EVEQUE

jocelyne.jousse@hotmail.fr

02 43 75 82 27

Liste des animateurs

Marçon
Retraite sportive Loir et Bercé (RSLB)

Julie-Monique AUBRY

Mairie - Place de la Mairie

72340 RUILLE SUR LOIR

retraitesportive.rslb@gmail.com

02 43 44 47 70 / 06 76 71 73 90

 

Montval sur Loir

SENIORTS SPORTIFS MONTVALOIS

Dominique FOUQUET

27 rue des Paumons

72500 CHATEAU DU LOIR

2smontvalois@gmail.com

06-31-67-38-51

SPAY

RETRAITE SPORTIVE DE SPAY

Richard MONTEWIS

14 rue du Fillé

72700 SPAY

rsspay32@gmail.com

06 75 99 11 61